На сцене Драмтеатра в новом прочтении ставят пьесу "Ретро"

На сцене Драмтеатра в новом прочтении ставят пьесу Смех сквозь слезы и оптимистический финал. В Иркутском драматическом театре премьера. Пьесу "Ретро" впервые поставили в 1979 году. Теперь она в новом прочтении - режиссера Александра Ищенко.

Они уже давно не играли, некоторые несколько лет. Старейших актеров Иркутского драматического театра собрали на одной сцене в спектакле "Ретро". И глаза загорелись, и мастерство вспомнилось очень быстро, говорят любимцы публики. Людмила Слабунова, Тамара Олейник, Виталий Сидорченко. Народные и заслуженные артисты России.

Четыре из шести ролей - возрастные. Сюжет в том, что молодая пара пытается женить старика-отца, которого привезли из деревни после смерти жены. Для этого в дом приглашают трех невест преклонных лет. Дамы приходят не по очереди, как было задумано, а все сразу. Старик жениться не хочет, а хочет ехать в деревню. А пенсионерки на старости лет решили устроить свою личную жизнь. Бывшая балерина, бывшая медсестра из психбольницы и мать семейства, которая устала от одиночества.

- Душа-то ведь не стареет, и поэтому хочется общения, теплого отношения к тебе, которое когда-то было. Хочется приложить свое умение и остатки своих сил для того, чтобы, может быть, кому-то помочь. Эти процессы важнее, чем устроить свою собственную жизнь, - говорит режиссер-постановщик Александр Ищенко.

Пьеса была написана Александром Галиным в 1979 году. Тогда же ее поставили в Иркутском драмтеатре. Как и теперь, роль медсестры Нины Воронковой играла Людмила Слабунова. Актриса говорит, что только сейчас, по прошествии 30 лет, она по-настоящему поняла смысл пьесы, в силу возраста, стало ясно, как играть:

- И зрителям это будет на пользу. Они тоже подумают о людях, которые постарели, которые постареют. И что все такими по прошествии лет станем, поэтому надо быть внимательнее, надо быть теплее к старикам, к родителям.

Это скорее трагикомедия. Смех сквозь слезы. Старик так и не выбрал ни одну из женщин, все втроем провожают его на поезд и обещают навещать. Такой оптимистический конец у иркутской постановки. Премьера спектакля "Ретро" состоится завтра.

Источник: ВЕСТИ Иркутск