В иркутском Доме кино прошла премьера фильма о Чингисхане

Кадры из фильма Он стремился к миру и начал войну. Тайну Чингисхана попытался разгадать режиссер из Якутии Андрей Борисов. Российская премьера его фильма состоится 12 марта, но накануне ленту уже представили в иркутском Доме кино.

Тайна Чингисхана для якутов - попытка понять не только эту историческую личность, но и самих себя, свои корни. Обернуться назад, чтобы двигаться вперед. Среди актеров тринадцать мужчин, которые в разное время играли Чингисхана в кино и театральных постановках.

Монгол Оргил Махаан был Чингисханом в одноименном документально-художественном фильме производства ВВС, великий воин в исполнении Ту Мена очень популярен в Китае. Якуты увидели Чингисхана в
тувинском актере Эдуарде Ондара:

- Одежда у актеров тяжелая была, почти как настоящая - 32 килограмма, а зимняя почти 50 килограммов. Это ужас.

Кочевник, из-за любви к женщине ставший воином. Он стремился к миру и начал войну. В личности Чингисхана многое противоречиво, неоднозначен и фильм. Как признался на презентации в Иркутске режиссер Андрей Борисов, он рассчитывает на зрителя взрослого, думающего и закаленного:

- Не слишком ли много крови в фильме? В жизни еще страшнее. Убирал сцены - теряется острота, серьезность разговора теряется.

Еще один главный герой ленты - природа. Художник-постановщик Геннадий Сотников не дожил до премьеры, но именно он настоял, чтобы фильм снимали на естественном природном ландшафте. Там, где Чингисхан рос, креп и собирал свою армию:

- Мы хотим снимать простым глазом, чтобы камера видела то, что видит человек. Сейчас камера виртуальная. Она не видит красоты камней, снега, неба.

Сакральные места Монголии, Якутии, Алтая, Хакасии, Иркутской области.

Бюджет фильма - около 250 миллионов рублей.

Якутский взгляд на историю Чингисхана зритель увидит 12 марта. Фильм поступит в прокат сразу 300 кинотеатров России, в том числе иркутских.
 
Источник: Вести Иркутск