«Старший сын» вернулся на сцену иркутского «ТЮЗа»

«Старший сын» на сцене ТЮЗаЦелый год он был в своеобразном творческом отпуске. И вот — новая встреча.
«Старший сын» Вампилова — вновь на сцене «ТЮЗа». Сюжет прежний: двое молодых людей — Владимир и Семен по прозвищу «Сильва» — опаздывают на последнюю электричку и остаются в незнакомой деревне. Замерзнув, они стучатся в первый попавшийся дом, и Владимир решает разыграть пожилого человека — выдает себя за сына хозяина квартиры. Хозяин дома Андрей Сарафанов — признает в госте родного человека. Спустя некоторое время у Владимира просыпается совесть.

Виктор Токарев, режиссер спектакля, директор Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова: «С этим спектаклем мы побывали с гастролями в Улан Удэ, Киеве, на международном театральном форуме „Золотой витязь“ в Москве в 2006 году, где получили серебряный диплом. Но в течении последнего года спектакль не показывался потому что молодые артисты уехали из театра».

Выбывшим нашли замену. Теперь главные роли в спектакле исполняют недавние выпускники иркутского театрального училища. Они пришли на работу в ТЮЗ почти всем курсом сразу после экзаменов в прошлом году. Все это время входили в составы основных спектаклей и работали над новой постановкой «Бременские музыканты». В феврале начались репетиции «Старшего сына».

Сергей Помазан, исполнитель роли «Сильвы»: «Ввод он всегда не такой. Когда идет изначально процесс, когда приносится пьеса, режиссер говорит свои задумки. А здесь жесткие рамки, там уже завтра нужно знать текст определенный, сцены, мизансцены, что бы режиссер на этом уже не сидел, что бы он уже разбирался с нами по внутренней линии».

На репетиции у молодых актеров осталась неделя. Премьера обновленного «Старшего сына» состоится 26 февраля. Буквально на днях в театре установили новые кресла. Старые, которые простояли здесь больше двадцати лет, демонтировали еще летом. Поэтому смотреть премьеру зрители будут с комфортом.
 
Источник: АИСТ