Старинные веера и опахала из Китая, Японии, Западной Европы представлены на выставке в Иркутске

Художественный музей им. СукачеваВыставка «Веера и опахала 19-20 веков» открылась сегодня в Иркутском областном художественном музее им. Сукачева. Как сообщили в музее, такая выставка организована в Иркутске впервые.

В зале музея выставлены веера и опахала, изготовленные в России, Китае, Японии и в Западной Европе. В коллекции музея таких экспонатов более 40, на выставке представлено около 20 предметов. Основную часть экспозиции составляют веера и опахала стран Востока – Китая и Японии, которые были переданны музею Восточно-Сибирским отделением Русского географического общества и Музеем восточных культур (Москва) в 19-20 веке. Среди них есть и  редкие уникальные экспонаты. К примеру, веер Надежды Сукачевой  - жены основателя иркутского областного художественного музея. Он полностью создан из слоновой кости. Редким экспонатом называют сотрудники музея и испанский веер. Его пластины изготовлены из панциря черепахи, на бумажном экране веера напечатана картина известного французского художника Жака Луи Давида «Сабинянки».

Веера и опахала изготовлены из самых разных материалов: дерево, слоновая кость, панцирь черепахи, ткань, шелк, бумага. Есть на выставке и роскошный веер из страусинных перьев. В выставочном зале создана атмосфера 19 века  - стены украшены картинами живописцев и графиков того времени, рядом с веерами и опахалами представлены японские куклы в нарядах театра  «Кабуки». Выставка «Веера и опахала – 19-20 веков» будет работать до 29 марта.

Культуре Востока будет посвящена и  выставка «Искусство Японии», которая откроется в художественном музее в мае нынешнего года. На ней будут представлены все виды традиционного японского искусства 19 века – фарфор, резьба по кости, гравюры знаменитых мастеров  и др.

Источник: Телеинформ