Иркутяне могут поучаствовать в повышении культурного уровня своего города

Светлана ДомбровскаяСоздать свой культурный проект и реализовать его на территории Иркутска. Теперь такая возможность появилась у каждого жителя областного центра. Городская администрация объявила о начале "Конкурса по предоставлению субсидий на выполнение работ в сфере культурной деятельности".

Об этом сегодня рассказала начальник Управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

Тематика конкурса разнообразна. Учатники могут создать проект, направленный на поддержку профессионального искусства, развитие досуга населения в микрорайонах, организовать акцию по сохранению памятников архитектуры. Однако представители мэрии выделили две основные темы: подготовка к празднованию 350-летия областного центра и 65-летия со Дня победы. Работы будут принимать с 16 по 20 февраля. Затем жюри определелит лучшие. Проект, занявший первое место, из городского бюджета будет профинансирован на 80 процентов, второе - на 70 процентов и третье на 60. Всего на проведение конкурса администрация выделила полтора миллиона рублей. Победителям деньги начнут выплачивать во втором квартале этого года:

- Мне бы очень хотелось, чтобы об этом узнали физические лица. Просто люди, у которых есть интересные проекты в сфере культуры. Которые могут что-то предложить. Ивановы, Петровы, Сидоровы. Потому что с союзами мы худо-бедно работаем.
 
Источник: Вести Иркутск