Копии картин знаменитых живописцев - в экспозиции Художественного музея

Копии картин знаменитых живописцев - в экспозиции Художественного музеяРафаэль, Мурильо, Корреджьо, Рубенс. Копии знаменитых живописцев эпохи Возрождения из личного собрания Владимира Сукачева в экспозиции Художественного музея. Такую выставку открыли впервые - в честь 160-летия со дня рождения городского головы и мецената.

Мадонна с щегленком" Рафаэля Санти занимает свое почетное место в экспозиции. Это точная копия знаменитого полотна, подлинник которого находится в Мюнхенской картинной галерее. Ценность иркутской копии в том, что она из личного собрания Сукачева. По заказу Владимира Платоновича она была написана в 19 веке специально для Иркутска.

- Об этом он даже писал и говорил, что молодое поколение очень плохо знает европейских мастеров. И поэтому он преследовал цель - образование иркутян, - говорит заместитель директора Иркутского художественного музея Татьяна Огородникова.

Мурильо, Корреджьо, Рубенс - самые известные мастера Западно-Европейской живописи. В столицу Восточной Сибири Сукачев стремился привезти лучшее. И эти картины писали лучшие копиисты Европы.

- Надо было не просто заказать. Надо было привезти. А если мы вспомним, как в 19 веке все это доставлялось из-за границы, в ту же Москву. Потом на перекладных очень долго по сибирской магистрали...

Стоило это недешево, но Владимир Сукачев на приобщение сибиряков к высокому искусству средств не жалел. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения городского головы и мецената, и эта выставка открывает цикл мероприятий. Девять полотен, самые лучшие по исполнению и по сохранности. Осенью их разместят в главном зале музея-усадьбы Сукачевых. И они станут основой постоянно действующей мемориально-художественной экспозиции.

Источник: ВЕСТИ Иркутск