В писатели - из маэстро сцены

В писатели - из маэстро сценыНародный артист России Виталий Венгер сегодня презентовал свою новую книгу «Птицы небесные». Такое название автор позаимствовал у драматурга Александра Островского.

Достигнув невероятных высот на театральных подмостках, народный артист России Виталий Венгер продолжает штурмовать литературные вершины. Свою очередную книгу, четвертую по счету, он посвятил ученикам и учителям, актерам и режиссерам из Москвы, Иркутска, Екатеринбурга. Прийти на презентацию издания смогли лишь те герои книги, которые живут и работают сейчас в Иркутске. Это ученики Виталия Константиновича Венгера. Например, в прошлом студент театрального училища, ныне режиссер народного театра «Надежда», в котором играют незрячие актеры, Геннадий Марченко.

Тамара Панасюк, заслуженная артистка России: «Когда называют другом, подругой, незаменимой партнершей, и вдруг это попадает на страницы! я бы покривила душой, если бы сказала, что это неприятно»!

Новая книга стала уже четвертой в активе народного артиста России, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», почетного гражданина Иркутска и Иркутской области. По признанию автора, работать над ней он начал около пяти лет назад, когда еще регулярно выходил на сцену. В основе произведения — воспоминания и дневниковые записи прошлых лет. Когда книга уже была готова к изданию, Венгер, прислушался к совету своего друга, иркутского журналиста Арнольда Харитонова и поменял ее название с сухого «Учителя и ученики» на поэтичное «Птицы небесные». Такое определение артистам в своей пьесе дал Александр Островский.

Виталий Венгер, народный артист России: «Одни там, другие здесь, одни прижились, другие не прижились, одни попадают в капкан, и вот все выпускники — это птицы небесные».

Виталий Венгер приехал в Иркутск из Москвы в 1950 году, после окончания театрального училища имени Щукина. Спустя нескольких лет работы в Иркутском драматическом он уезжал в Москву, но через два года вернулся к охлопковцам. Результат более чем полувекового рабочего стажа — 300 с лишним ролей в таких спектаклях как «Гамлет», «Лес», «Дядя Ваня», «Чайка», «Король Лир». Сейчас в планах у Виталия Венгера издать пятую книгу, в которую войдут всевозможные театральные байки.

Источник: АИСТ ТВ