Выставка художников - отца и сына Авенариусов - открылась в Доме литераторов

Выставка "Авенариус + Авенариус". В Иркутском Доме литераторов имени Марка Сергеева открылась совместная выставка отца и сына. На ней представлены работы, выполненные в жанре русского реалистичного искусства.
У них старинная фамилия, корни которой уходят в начало 16 века в Европе. Первый Авенариус стоял у истоков создания лютеранской церкви. Представители семьи расселились по всему миру. Есть среди них известные поэты и живописцы. Кто-то воспевает горную Швейцарию, каньоны и водопады Америки. Павел Авенариус стал сибирским художником. Пейзажи самых красивых уголков Байкала, старинные улочки Иркутска. В прошлом году участвовал в уникальном проекте - пленере во Владимирской области, на него приехали 74 художника со всей России. Картины, написанные там, представил в экспозиции:

- В течение 14 дней нас возили по Владимиро-Суздальскому заповеднику. Это Юрьев-Польской, Муром, Гороховец, Суздаль, Кадакша. И там мы, вся орава, писали этюды.

Раньше это была династия военных, теперь - художников. Павел Авенариус получил образование в Высшем военном авиационном училище в Риге. И 28 лет прослужил в Вооруженных силах Советского союза. Его старший сын Олег окончил Пермское ВВАТУ, до увольнения в запас служил в иркутском военном училище. Отец учился в народном университете искусств, сын - в Керчинской художественной школе. Теперь делят одну мастерскую на двоих. Это выставка - дебют Олега Авенариуса как художника:

- Я сейчас ощущаю себя просто на своем месте. Я ощущаю себя занятым любимым делом. Что я, в принципе, никогда не бросал. Находясь в армии, я продолжал заниматься живописью. Это шло со мной с детства. Папа рисует, я где-то рядом на корточках с карандашом.

Отличить картины Авенариуса-старшего от картин младшего сложно, ведь пишут всегда вместе. В экспедициях по Байкалу, сибирским рекам, в путешествиях по стране. Оба работают в традициях русского реалистического искусства. Это их первая совместная выставка, но, как говорят отец и сын, уже сейчас у них достаточно материала для второй и даже третьей.
 
Источник: Вести Иркутск