Юбилейный концерт вокального ансамбля «Пой, Friend!» пройдет в Иркутске

Вокальный ансамбль «Пой, Friend!»Праздничный концерт вокального ансамбля «Пой, Friend!», посвященный десятилетию хора, пройдет в Иркутском техническом университете 20 декабря. Как рассказала руководитель вокального ансамбля  Галина Гиленова, в исполнении  хора прозвучат русские народные песни, эстрадные шлягеры прошлых лет, музыкальные композиции к кинофильмам. В рамках юбилейного концерта будет представлен нотный сборник композиций ансамбля «Пой, Friend!», а также документальный ретроспективный фильм о творчестве коллектива.

Юбиляров также поздравят иркутские творческие коллективы. В частности, в концерте выступят школа современной хореографии  «Шаги», вокальный ансамбль «Байкал-Аккорд», хор Иркутского государственного университета, ансамбль русской песни «Калина».

В настоящее время в составе ансамбля «Пой, Friend!» - 21 вокалист, из них 12 юношей, девять девушек, в основном студенты Иркутского технического университета. Кроме концертов в Иркутске, коллектив часто гастролирует как по России, так и по другим странам. На майские праздники в 2009 году ансамбль планирует отправиться в гастрольный тур по  скандинавским странам, а также Германии и Польше. Ансамбль планирует там представить спектакль по произведению Чехова. Это совместная постановка  Иркутского академического драматического театра и хора «Пой, Friend!». По словам Галины Гиленовой, спектакль напоминает древнегреческий театр, где игру актеров комментирует хор.

В настоящее время ансамбль совместно со школой современной хореографии «Шаги» работает над хореографической кантатой по  греческой трагедии «Орфей и Эвридика» (музыка иркутского композитора Дечебала Григоруце). Это спектакль, где хоровое пение ансамбля «Пой, Friend!» будет сопровождаться танцевальными этюдами современного балета.

Источник: Телеинформ