Главный дом усадьбы Сукачева откроется после реставрации 24 декабря

Открытие усадьбы Сукачева в ИркутскеГлавный дом Усадьбы Сукачева откроется после реставрации 24 декабря 2008 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр культуры Иркутской области Виталий Барышников. Кроме того, до конца года в Иркутске планируется провести целый ряд мероприятий сферы культуры и искусства: 18 декабря состоится церемония передачи музыкальных инструментов одаренным детям, 22 – вручение стипендий губернатора, 25 – вручение премий за достижения в области культуры и искусства Приангарья.

По словам Виталия Барышникова, несмотря на финансовые трудности такие значимые культурные мероприятия как Вампиловский фестиваль и «Сияние России» в 2009 году обязательно состоятся. Вместе с тем он отметил, что о бюджете этих праздников пока говорить рано, поскольку областной бюджет еще не принят. «Понятно, что будущий бюджет направлен не на развитие, а на сохранение достигнутого уровня, - сказал Виталий Барышников, - но основные мероприятия мы, безусловно, проведем».

Министр культуры также подчеркнул, что все социальные выплаты и заработные платы работникам сферы культуры и искусства, будут сохранены в полном объеме, что предусмотрено проектом бюджета. При этом будут сокращены расходы, связанные с капитальным ремонтом зданий и проведением мероприятий.

Источник: Телеинформ