Открылась стела в память о воинах, умерших от ран в госпиталях Иркутска

Стела на кладбище ГлазковскоеОни погибли от ран в иркутских госпиталях во время Великой Отечественной. Сегодня в память о солдатах на Глазковском кладбище областного центра открыли стелу.

В годы Великой Отечественной войны в Иркутске было более 20 госпиталей. Здесь лечились тысячи бойцов с Восточного и Западного фронтов. На этой стеле лишь 63 фамилии умерших от ран. На самом деле их в разы больше.

Эта стела как символ памяти о тех, кто скончался в военных госпиталях. Их могилы есть на всех кладбищах Иркутска. Но обелиск решили воздвигнуть здесь, на Глазковском.

- Идея была уже 2 года назад, зародилась. Когда мы начали в архивах разыскивать всех, кто здесь у нас лечился, кто и жил - иркутян. В том числе и обнаружили людей, которые лечились и умерли здесь, в Иркутске, и похоронены здесь, на данном кладбище, - говорит председатель комитета ветеранов войны и воинской службы Иркутска Михаил Слюнкин.

Молитва за упокой души скончавшихся от ран. А еще за тех, кто не вернулся с войны. В Иркутской области это 80 тысяч из 220 тысяч ушедших на фронт.

Владимиру Преловскому, когда началась война, было всего 7 лет. Он хорошо помнит, как уходили на фронт и не возвращались его родные. Став взрослым, Владимир Ильич занялся их поиском. Узнал, что один из родственников похоронен на Глазковском кладбище. Теперь его фамилия на стеле:

- В нашей семье погибло 7 человек, в семье Преловских. Единственное, гордость за то, что "никто не забыт, ничто не забыто" наконец-то срабатывает у нынешних власть имущих.
 
Источник: Вести Иркутск