Доступ к сайту wikipedia.de открыт

Доступ к сайту wikipedia.de суд снял запретС 17 ноября снят запрет на доступ к сайту wikipedia.de, ведущему на немецкую версию энциклопедии Wikipedia, сообщает сообщает Associated Press.

Суд города Любек 15 ноября ввел запрет на доступ пользователей к wikipedia.de в рамках рассмотрения иска, поданного немецким политиком Лутцом Хайльманном (Lutz Heilmann). Член парламента ФРГ утверждал, что статья о нем в немецкой Wikipedia содержит "заведомо ложную информацию, клеветнического характера".

После того, как суд ввел временный запрет на доступ к wikipedia.de, Хайльманн объявил, что произошла бюрократическая ошибка. По его словам, он хотел закрыть доступ не ко всему сайту wikipedia.de, а лишь к статье с его биографией. Политик объявил об отзыве иска на основании того, что спорная статья уже отредактирована, и суд в понедельник запрет снял.

The New York Times отмечает, что за три дня, пока доступ к wikipedia.de был закрыт, немецкая Wikipedia собрала 32 тысячи евро пожертвований. Статью о Хайльманне, доступ к которой был возможен через de.wikipedia.org, была за это время прочитана более 500 тысяч раз.