"Электронным" Иркутск станет к 2014 году

Электронное провительство 2014Стать «электронным» Иркутску поможет Москва. В ближайшее время Правительство столицы России передаст властям столицы Восточной Сибири программно-техническое обеспечение. Его адаптируют к местным условиям.

Полностью внедрить ведомственную программу нужно до 2014 года. По предварительным оценкам, бюджету города она обойдется  в 170 миллионов рублей.  Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента информатизации аппарата администрации Иркутска Андрей Губов. «Электронный муниципалитет» — это безбумажный документооборот. Программа должна помочь оперативно решать вопросы, касающиеся работы местной власти. Предполагается, что очереди ликвидируются. Не нужно будет ехать на другой конец города, чтобы подать заявление. В конечном варианте «Электронный Иркутск» будет состоять из 13 блоков услуг. Уже сейчас можно виртуально встать на очередь в детский сад. Для этого на сайте городской администрации необходимо войти в раздел «Образование» и выбрать ссылку «Заявление на устройство детей в сад».

- В принципе, чтобы встать на очередь, в очереди-то стоять и не надо. И до конца года реализуем по этому направлению еще один сервис. Точно так же, войдя на сайт и сообщив свои реквизиты, гражданин может узнать, в каком состоянии его вопрос.
Источник: Вести Иркутск