Сделать паспорт через Интернет? Это возможно!

Оказание электронных услугЗаказать паспорт гражданина РФ через Интернет теперь возможно! Такая услуга недавно появилась на сайте УФМС по Иркутской области. Причем, сделать это может любой желающий. Место жительства не имеет значения, достаточно того, чтобы под рукой был выход во всемирную паутину.

Новая услуга миграционной службы работает недавно. Пока только в тестовом режиме. Но ею уже воспользовались 23 человека. Одной из первых в Иркутске стала Евгения Сокольникова. Женщина рассказывает: заполненное заявление отправила 9 марта, а спустя неделю пришел ответ. Сотрудники паспортного стола назначили время, когда женщина сможет забрать уже готовый документ. "Когда я зашла на сайт, я увидела, что у нас действует услуга новая для обращения всех граждан по интернету. Значит, я решила попробовать. Так как у меня ребенок маленький, я решила обратиться через интернет за сменой паспорта. Собрала все документы, сделала копии, отправила их в УФМС", - рассказала Евгения Сокольникова.

Для подачи заявления о замене паспорта все необходимые бумаги нужно предоставить в электронном виде. Их перечень тот же: заявление, свидетельство о рождении, фотографии, документы, удостоверяющие гражданство РФ, свидетельства о браке, о рождении детей, военный билет, прописка, квитанция об оплате госпошлины. Ксерокопии необходимо отправить по интернету. В течение 10 дней гарантировано придет ответ от сотрудников миграционной службы. Новая услуга, надеются сотрудники УФМС, в первую очередь сократит очереди, которые возникают в паспортном столе. Кстати, в начале апреля на сайте УФМС по Иркутской области начнет действовать новая услуга - любой желающий может подать заявку о получении загранпаспорта.
 
Источник: АС Байкал ТВ
  • Утерял документы. Прописан в г.Тулуне, живу в Иркутске, нужно сделать паспорт, выехать не могу по месту прописки, работы завал. Как быть? тел-8902-5-666-484