Против книжного проекта Google объединились Microsoft, Amazon и Yahoo!

Против книжного проекта Google объединились Microsoft, Amazon и Yahoo!Компании Microsoft, Yahoo! и Amazon вошли в альянс Open Book Alliance, основной задачей которого будет конкуренция с проектом Google Book Search, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению создателей Open Book Alliance, инициатива Google по сканированию книг из различных библиотек приведет к тому, что поисковик станет, по сути, монополистом в этой области. А это, в свою очередь, лишит потребителей выбора и позволит Google необоснованно завышать цены на свои услуги, считают в альянсе.

Также альянс критикует мировое соглашение Google, согласно которому любой автор книги может получить 60 долларов за разрешение перевести ее в цифровой вид. Google принимает заявки на выплаты или отказы от участия в мировом соглашении до 4 сентября 2009 года, после этой даты компания никаких выплат не успевшим ознакомиться с соглашением авторам делать не будет.

Помимо Microsoft, Yahoo! и Amazon в Open Book Alliance входит The Internet Archive и ряд литературных организаций. Каким образом альянс собирается бороться с Google, не сообщается. Руководители альянса лишь отмечают, что у них есть несколько комплексных вариантов решения проблемы.

Мировое соглашение было разработано после коллективного иска литераторов и издательств к Google, в рамках которого они обвиняли компанию в массовом нарушении авторских прав. По условиям соглашения, в общей сложности авторы получат как минимум 45 миллионов долларов.

Источник: ЛЕНТА РУ