Перспективы запрета в России «Скайпа» и «ICQ»

Так большинство экспертов оценивает перспективы запрета в России «Скайпа» и «ICQ». Напомним, вопрос о будущем этих компьютерных программ был поднят в Москве в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Речь шла о том, что бесконтрольное общение с помощью этих сервисов необходимо регламентировать.Так большинство экспертов оценивает перспективы запрета в России «Скайпа» и «ICQ». Напомним, вопрос о будущем этих компьютерных программ был поднят в Москве в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Речь шла о том, что бесконтрольное общение с помощью этих сервисов необходимо регламентировать.

Артур Шинкевич учится на программиста в Канаде. К родителям в Иркутск приезжает только на каникулы. Скайп для него — это возможность общаться с канадскими друзьями. Программа позволяет использовать домашний компьютер как видеотелефон.

Артур Шинкевич, пользователь Skype: «Я когда уехал в Канаду. До отъезда „Скайпом“ не пользовался. Там я его установил и помог установить его маме. Потому что мама хотела меня видеть, мама же все-таки. Я вижу полноценную картинку, вижу своего отца. Это очень удобно. Но главное преимущество — это бесплатно»

«Скайп» за любые переговоры денег не просит. Абонент оплачивает только интернет — трафик. Если, к примеру, он безлимитный-говорить можно часами. По сотовому телефону пятиминутный разговор с Канадой в среднем обходится в 125 рублей. Именно финансовая сторона вопроса — считают эксперты — и спровоцировала разговоры о том, что работу такого интернет-сервиса, как скайп, в России нужно регламентировать.

Глеб Ступин, технический директор компании интернет-провайдера: «Я подозреваю, что связано это с тем, что в то время, как по стране и по всему миру бродит кризис, наши телефонные монополисты (это в первую очередь сотовики, национальные телефонные компании) начали терять доходы и решили, как их можно возместить. Поэтому опять бурно отрасль IP-телефонии замелькала и решили как-то зарегулировать»

Как регулировать — это большой вопрос. Ни в одной стране мира сегодня нет свода правил в отношении IP-телефонии. Россия может стать первой. Впрочем, и в нашей стране большинство попыток взять Интернет в руки закона пока успехом не увенчались. Сотовые операторы говорят: нужно самим развиваться и бить такого конкурента, как скайп, его же оружием.

Анна Писарева, менеджер о СМИ оператора сотовой связи: «С введением стандарта 3G видеосвязь будет возможна не только со стационарного компьютера, но и с мобильного телефона. Поэтому я думаю, что будущее за мобильной связью и за мобильными способами передвижения»

Перейдут ли сторонники ограничений на пользование Скайпом от слов к более активным действиям покажет время. А пока ситуация остается неизменной. На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, в Иркутске около ста тысяч активных интернет-пользователей. И больше половины из них используют IP-телефонию.

Источник: АИСТ ТВ