Каждому - по сети!

Блоги доживают свои последние дни. По крайней мере так считают западные специалисты. Впрочем, России, в которой развитие интернета с одной стороны, идёт семимильными шагами, а с другой - находится чуть ли не в конце 90-х, смерть блогов не грозит.

Большинство населения ничего не знает про RSS, блоги считает чем-то вроде личных дневников (в то время как блог - это всего лишь сайт, на котором информация отображается в виде последовательной ленты достаточно коротких постингов с комментариями, притом ведут её обычно несколько человек), при слове Google удивлённо смотрят на вас, как на инопланетянина, а всё своё время проводят на всевозможных порталах в поисках новых знакомств. Так что, прежде чем блоги умрут, в России они должны сначала появиться.

Для того, чтобы сделать свой отдельностоящий блог (можно, конечно, вести его на каком-нибудь ресурсе, но это, конечно, менее интересно), необходим хостинг и система публикаций. Последних - пруд пруди, но чаще всего блоггеры выбирают Wordpress.

Этот движок достаточно прост, но в то же время функционален, а расширить его возможности можно за счёт плагинов, которые без проблем подключаются в виде отдельных блоков, прямо в интерфейсе администратора. В сущности, с помощью них можно сделать на основе WordPress сайт с каким угодно сложным оформлением. Неудивительно, что, в конце концов, разработчики решили сделать свой собственный бесплатный движок для социальной сети.

Идея эта вовсе не такая уж и новая - Крис Мессина из DiSo project уже давно работает в том же направлении, но в марте 2008 года Мэт Мулленуэг, создатель Wordpress, заявил о том, что он пригласил в свою командру Энди Питлинга, который долгое время занимался написанием серии плагинов BuddyPress, позволявших уже тогда превратить WP в некое подобие социальной сети.

Мулленуэг заявил, о своей уверенностив том, что будущее принадлежит веб-приложениям с сильной общественной ориентацией, и что "связи решают всё". Он также сказал, что намерен разбавить общество подобных платных и бесплатных платформ проектом с открытым кодом.

И вот, буквально на днях, создатель Wordpress объявил, что такая платформа, BuddyPress (кто бы сомневался, что название оставят то же самое) выйдет к концу года. Она будет основана на WordPress MU (где MU - значит MultiUser, то есть многопользовательский) и в ней будут реализованы все основные функции социальной сети: друзья, профили, ну, и, естественно, эти жуткие отвратительные пользовательские фотогралереи, в которые все закачивают свои неумелые фотографии отдыха в Египте.

Buddypress так и остался набором плагинов. Когда пользователь будет использовать стандартную тему, он сможет также как и раньше писать в блог, однако, фокус на его странице будет перенесён с ленты постингов на профиль. Что касается других тем, то их внешний вид будет зависеть только от того, что пожелает с ними сделать разработчик. При выполнении стандартной установки, главной страницей ресурса станет страница сообщества, на которой может быть как основной блог, в который могут писать все пользователи сайта, так и лента постингов, в которой будут автоматически собираться записи из блога каждого конкретного пользователя.

Основные возможности BuddyPress таковы: расширенные профили, личный блог, частные сообщения, возможность заводить друзей, создавать группы для обсуждения каких-либо вопросов, оставлять сообщения под-чьим-либо профилем (что-то вроде "стены" в "Вконтакте"), создавать фотоальбомы, а также менять собственный статус и отслеживать его изменения у других пользователей.

Что касается того же DiSo, то список его целей, как это ни странно, оказался значительно шире, чем список задач разработчиков BuddyPress. Так, например, команда DiSo собирается реализовать в своём проекте аж целую распределённую социальную сеть. Впрочем, то, что сами вордпрессовцы в ус не дуют, повышает шансы стороннего проекта на успех.