Во втором Иркутске открылся роддом

Ремонт роддома во втором ИркутскеСветлые просторные палаты. Современное оборудование в родильных залах и операционных. Во II Иркутске сегодня после длительного капитального ремонта открылся роддом. На его реконструкцию городской бюджет выделил 110 миллионов рублей. Посмотреть, на что пошли эти средства, приехали чиновники мэрии, депутаты.

Несколько минут ожидания. Но ради такого события можно и на морозе постоять, говорят гости. Первым медиков поздравил глава города. Владимир Якубовский отметил: в новых условиях работать врачам будет удобнее. "Родильный дом - это то, что крайне необходимо городу. Этот дом вмещает в себя все необходимые атрибуты для рожениц. Это и индивидуальные палаты, и боксовые отделения, в случае непредвиденного заболевания у рожениц. Это отдельные палаты для мамы и ребенка", - сказал Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

И вот, наконец, долгожданный момент.

Впрочем, долгожданным он был не только для медицинского персонала, но и для будущих мам. Звонки от них поступали ежедневно. Но сначала роддом решили показать представителям городской власти. Продемонстрировать новое оборудование. На него из казны Иркутска выделили 80 миллионов рублей.

А в этом родильном зале поставили реанимационный стол с подогревом. Он необходим для малышей, - поясняют акушеры, - которые не могут сразу закричать или плохо дышат сразу после появления на свет.

Особенно много работы пришлось на последние два месяца. Монтировали оборудование, мыли помещения. Зато сейчас в отделении реанимации для мам - новые мониторы для наблюдения за их состоянием. А в палатах - чистота, аккуратно заправлены кровати. "Это, действительно, для нас праздник. Мы очень долго ждали этого события. Когда мы закрывались, думали, что это на месяц или на два. Потом на полгода. А вышло очень долго. Почти год. Это очень для нас долгожданный момент", - говорит Оксана Кожевникова, заместитель главного врача родильного дома медсанчасти ИАПО.

Первых рожениц начнут принимать уже в понедельник. С восьми часов утра. Медики пообещали: мест хватит всем будущим мамам.

Источник: АС Байкал ТВ