Вакцинация от клещевого энцефалита началась

клещевой энцефалитСделать прививку от клещевого энцефалита необходимо уже сейчас, чтобы в организме к началу "опасного периода" выработался стойкий иммунитет. Уверены ведущие российские врачи-инфекционисты, иммунологи, эпидемиологи.

Сегодня они участвовали в конференции на тему "Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в Иркутской области". Специалисты отметили: уровень заболеваемости и смертности напрямую зависит от региона. Приангарье находится в зоне высокого риска. Только в начале весны в текущем году от укусов клещей пострадали около 12 тысяч человек. Причем, почти 80% больных - горожане - люди, которым по роду деятельности не приходится работать в лесу. Академик РАМН профессор Владимир Злобин считает: подход к профилактике клещевого энцефалита нужно кардинально менять. Необходимо значительно повысить охват вакцинации. Заниматься этим должны в регионах. Там, где проблема стоит остро. В пример ученый привел опыт Свердловской области. "Целый ряд источников они используют для финансирования этой программы. В том числе и региональный бюджет, и муниципальный бюджет, средства предприятий, личный средства граждан. То есть вот это все вместе аккумулируется. И, в конце концов, достаточно средств собирается для того, чтобы эту программу финансировать", - сказал Владимир Злобин, академик РАМН, профессор, г. Москва.

Вакцинация остается единственным эффективным способом профилактики клещевого энцефалита, уверяют медики. Но, к сожалению, у жителей Иркутской области эта мера не пользуются популярностью. Ежегодно прививается не более 10% населения.

Источник: АС Байкал ТВ