В Иркутске будут строить роддомы

будущий роддом в иркутскеБум рождаемости в Иркутске стал одной из главных причин, по которой медики городского перинатального центра готовятся к масштабному строительству. Построят новые отделения и современные родильные залы. Изменения ждут и другой роддом — во втором Иркутске.

Главный врач Ирина Ежова не скрывает гордости за проект нового здания городского перинатального центра. На его разработку потребовалось полтора года. Проект — совместное творение персонала учреждения, администрации города и проектировщиков. Новое здание будет отвечать всем современным медицинским требованиям. Существующий роддом по плану реконструируют, здесь разместят отделение для выхаживания детей с критической массой тела. Откроется и педиатрическая служба.

Отдельное здание пищеблока, парковочные места и заезды для карет скорой помощи — проектировщики предусмотрели все. С появлением нового здания у перинатального центра появятся дополнительно 15 тысяч квадратных метров. По словам Ирины Ежовой, прежний родильный дом уже не справляется с иркутским бумом рождаемости.

Ирина Ежова, главный врач перинатального центра г. Иркутска: «Таких цифр ни разу не регистрировали. Я думаю, по итогам этого года у нас пройдет более 6 тысяч родов. То есть это фактически двукратное увеличение родов за последние 4 года. С радостным прогрессом для жителей именно на увеличение».

Также, согласно проекту в прежнем родильном доме будет надстроен еще один этаж. Возведение нового перинатального центра запланировано на 2009 год. Подготовка строительной площадки начнется, после того как всех жителей из ветхого аварийного жилья с улицы Гаврилова переселят.

Пока врачи городского перинатального центра только ждут перемен, их коллеги из родильного дома медсанчасти ИАПО уже готовятся к открытию после ремонта. Напомним, здание закрыли на реконструкцию летом 2007 года. За тридцать пять лет здесь ни разу не проводили капитальный ремонт. Во время реконструкции в роддоме заменили систему вентиляции и кондиционирования. Здание рассчитано на 70 коечных мест — совместные палаты для рожениц и малышей с душевыми. Отдельные родильные залы, рассчитанные для посещения родных.

Галина Церковникова, заведующая отделением новорожденных МСЧ ИАПО: «Строители сейчас заканчивают свою работу. В основном первый этаж и подвальные помещения. И мы будем готовы к приему женщин».

На ремонт роддома во втором Иркутске было выделено свыше 60 миллионов рублей. Площадь здания увеличили почти на полторы тысячи квадратных метров, для этого пришлось перевести в отдельное здание женскую консультацию. Сейчас она располагается в главном корпусе медсанчасти ИАПО.

Источник: Аист