Иркутская областная станция переливания крови получила новое оборудование

анализатор крови Иркутская станция переливания кровиИркутская областная станция переливания крови получила новое оборудование. Это два анализатора донорской крови и холодильные установки для хранения плазмы. Врачи станции говорят, теперь процесс обработки пойдет гораздо быстрее. Они кстати уже прошли обучение по работе на аппаратах.

Этот гематологический анализатор установили совсем недавно - в минувшее воскресенье. Но уже сегодня врачи станции в полной мере используют его в работе. С помощью прибора делают первичный анализ донорской крови. Сначала ее берут из пальца и помещают в специальную колбу. На это уходит большая часть времени. Затем взятую пробу тестируют при помощи анализатора. Минута - и данные готовы.

Весь процесс полностью автоматизирован. Таким образом, говорят врачи, погрешность в результатах практически сведена к нулю. Плюс увеличивается безопасность здоровья донора. Да и работа ускоряется в разы. За день можно провести до 150 исследований. "Новые анализаторы, которые мы получили, применяют, конечно, в клинических условиях. Вот биохимический анализатор позволяет выявлять достаточно много показателей. Но мы выявляем только те, которые регламентированы нашими документами по обследованию крови. Это показатели, которые подтверждают безопасность компонентов донорской крови", - отметила Наталья Зимовченко, заведующая клинической лабораторией Областной станции переливания крови.

Все приборы на станцию переливания крови пришли по нацпроекту "Здоровье". И это не последние поступления. В скором времени здесь ожидают новых поставок оборудования. Общая стоимость аппаратов - более ста миллионов рублей.

Источник: АС Байкал ТВ