Эпидемия ОРВИ в Иркутске идет на спад

руководителя регионального управления Роспотребнадзора Любовь НурсаяноваНа сегодняшний день зарегистрировано чуть больше трех тысяч случаев. В 75% из них диагноз ОРВИ поставили детям. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Любовь Нурсаянова.

Для осени сейчас характерная ситуация, говорит она. Недавний всплеск инфекции связывают с понижением уличной температуры. По предварительным прогнозам, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в январе-феврале. Он будет умеренной интенсивности. В этом году в область придет мутированный вирус. Из-за чего штаммовый состав вакцины пришлось изменить. "На сегодняшний день вакцина в области есть. Нам пришло 155 тысяч доз, это примерно 44% от заявленного количества. Вакцина в область пришла 1 октября, позже нам придет она в полном объеме. Поставить прививку можно в любой больнице", - сказала Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Специалисты напоминают: вакцинация - один из надежных способов защитить себя. Например, в прошлом году уровень заболеваемости снизился почти на 40%. И все это благодаря прививкам. Поставить их нужно до начала эпидемического подъема.

Источник: АС Байкал ТВ