На острове Ольхон стартовала программа "Поможем природе вместе!"

323 августа на территории самого большого байкальского острова Ольхон начался масштабный экопроект "Поможем природе вместе!", организованный брендом природной минеральной воды "Родники России".  

34623августа на территории самого большого байкальского острова Ольхон начался масштабный экопроект "Поможем природе вместе!", организованный брендом природной минеральной воды "Родники России". 

В проекте, который осуществляется в нашей стране уже второй год, принимают участие Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Санкт Петербург. Вблизи городов -участников в 2012 году руками волонтеров будут высаживаться природные леса. На сайте rodniki-rossii.kp.ru любой неравнодушный житель России может выбрать свой вариант помощи лесу: записаться в добровольцы или озеленить любимый двор при поддержке природной минеральной воды "Родники России".

Общественный куратор программы телеведущая Тутта Ларсен считает, что  "если благодаря "Родникам России" у людей будет вырабатываться нежное и осознанное отношение к земле и к родине, то останется просто сказать "Родникам" спасибо и продолжать чувствовать себя порядочным человеком".

Красивый старт акции "Поможем природе вместе!" дан на острове Ольхон, 70-километровом участке суши, окруженном водами озера Байкал. Ольхон (в переводе "немножко леса") -  источник самых продаваемых видовых кадров из российских фотобанков. К сожалению, многолетнее отопление дровяными печами, неконтролируемые потоки "диких" туристов и природные катаклизмы вредят хрупкой экосистеме острова. Осадков здесь выпадает немногим больше, чем в пустыне Каракум и лесостепи уступают место песчаным барханам. Бренд природной минеральной воды "Родники России" в рамках акции "Поможем природе вместе!" стремится помочь байкальским лесам, а также сконцентрировать внимание на вопросах ответственного природопользования.

Ирина Резонкина, бренд-менеджер природной минеральной воды "Родники России":  "Почему мы год назад решили это делать? «Родники России» -  это природная, натуральная вода. И если экология в том месте, откуда мы берем воду, не будет соответствовать нормам, мы не сможем доставлять нашим потребителям качественный продукт. Лес – сложная и красивая экосистема, которая прямо влияет на воду. Чем больше лесов вырастет в России, чем здоровее эти леса -  тем выше качество жизни наших граждан. Социально-ответственный бизнес может помочь восстановить то, что уже, к сожалению,  утрачено, и сохранить то, что еще есть. В этом году мы планируем посадить порядка 50 000 деревьев в семи регионах.  Самое главное, чтобы мы все начали заботиться о том, что нас окружает – чтобы всем это было важно. Тогда, я уверена, все будет хорошо " .

Эмблема акции "Поможем природе вместе!"  - зеленое дерево, поддерживаемое заботливыми руками. Ведущие российские художники  по нестандартным материалам с помощью десятков волонтеров вырезали  огромный силуэт дерева на песчано-глинистом откосе  Сарайского пляжа. Скульпторы из Ангарска, Екатеринбурга, Кировска и Хабаровска  потратили на эту работу несколько дней, после чего крона "нарисованного"  дерева по-настоящему зазеленела - сотни саженцев, помещенных в логотип акции, будут отправлены в регионы-участники как символ экологической ответственности граждан перед своей страной.

Арт-эко-моб природной минеральной воды "Родники России", осуществленный с участием Лаборатории исследования игровых структур "Театрика", собрал волонтеров, общественных деятелей и журналистов со всей страны. Перфоманс снимали с вертолетов, кадры с объемным ольхонским логотипом мгновенно попали в блоги и на страницы соцсетей. Акция "Поможем природе вместе!" объединила неравнодушных людей из Ангарска, Братска, Иркутска, Красноярска, Москвы, Самары, Саратова, Троицка, Шелехова, Усть-Кута и даже добровольцев из Вьетнама.

Добровольный общественный куратор проекта, телеведущая Тутта Ларсен, под впечатлением от старта программы сказала: "Это так здорово! Я бы осталась здесь,  превратилась в камушек и лежала долго-долго под  ольхонской сосной!"