Профилактика ВИЧ-инфекции среди группы риска

{mosimage}Эта тема стала сегодня главной на заседании "круглого стола". За ним собрались работники здравоохранения региона, представители Красного Креста, агентства по молодежной политике и других организаций.

Прежде всего, обсуждали профилактику среди так называемой группы риска. Это женщины, принимающие наркотики, либо занимающиеся проституцией. На заседании представили проект, который хотят реализовывать в Приангарье и Челябинской области. Эти территории в стране наиболее проблемны. Проект предусматривает подготовку медицинских кадров, доступность услуг и лекарств. И, конечно, разъяснительную работу. Как говорят врачи, многие зараженные даже не знают, что могут рассчитывать на квалифицированную помощь. "До 300 тысяч рублей в год на одного ВИЧ-инфицированного. Это и дорогостоящая диагностика, и лекарственные препараты. Сегодня нацпроект решает вопросы доступности терапии каждому нуждающемуся. И наша задача: объяснить, донести до ВИЧ-инфицированных эту информацию. Лекарства есть. И они доступны каждому. Приходите к нам, и мы вам поможем", - призвала Юлия Ракина, заместитель главного врача "СПИД-центра" Иркутской области.

Сейчас удалось снизить уровень заболеваемости среди молодых людей. При этом ВИЧ чаще стали фиксировать среди людей в возрасте от 30 до 35 лет. На сегодняшний день в Приангарье официально зарегистрировано более 22 тысяч ВИЧ-инфицированных. Но, как говорят врачи, это далеко не полный список.

Источник: АС Байкал ТВ