Заседание выездной коллегии департамента здравоохранения

Заседение департамента здравоохраненияПроблемам районных клинических больниц и способам их решения посвятили сегодня заседание члены выездной коллегии департамента здравоохранения Иркутской области.

Оно состоялось в поселке Усть-Ордынский. Обсуждали главное: как сделать так, чтобы больницы районов ни в чем не уступали центральным медучреждениям. Первое, на что необходимо обратить внимание, считают врачи, это оснащение районных больниц новым оборудованием. Своевременная диагностика позволит сократить число пациентов в стационарах. Для Усть-Ордынского туберкулезного диспансера этот пункт является одним из самых важных. На 75 мест там порою приходится в полтора раза больше пациентов. "Именно сейчас не хватает передвижного флюорографа. Факты указывают на то, что 20%, которые не обследованы, это население округа, которые не проходили флюробследование на протяжении двух-трех и даже пяти лет", - говорит Дарья Александрова, главврач ГУЗ "Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер".

Помимо материальной базы медицинских учреждений необходимо внедрять новое и в практику врачей. Для этого ведущие специалисты центральных больниц намерены систематически проводить в районах семинары и совещания.

Источник: АС Байкал ТВ