Нацпроект "Здоровье" дал результаты

Результаты проекта ЗдоровьеНациональный проект "Здоровье" за прошедшие 3 года принес свои результаты. Смертность в стране снизилась, рождаемость возросла. Но ситуация все равно далека от идеальной.

Это признали депутаты всех фракций Государственной думы на парламентском часе в Москве. В амбулаторно-клиническом лечении нуждается почти 60 процентов населения России. Лидер по заболеваемости - сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В следующем году в 11 регионах будут построены 10 онкодиспансеров, но этого явно недостаточно.

- Реализация проекта принесла позитивный результат. Снизилась смертность, повысилась рождаемость. Но хочу сказать, что в целом реализация проекта кардинально ситуацию не изменила. Российское здравоохранение больно. И диагноз известен - хроническое государственное недофинансирование. Оно в 5-6 раз на человека ниже, чем в старых странах Евросоюза. А где ниже финансирование, там ниже продолжительность жизни, выше смертность, - говорит член комитета по охране здоровья ГД, фракция КПРФ Олег Куликов.

В следующем году объем финансирования национального проекта "Здоровье" не уменьшится - он составит 144 миллиарда рублей. Однако депутаты фракции ЛДПР в Госдуме говорят об усилении контроля за использованием средств в регионах.

- Я много раз писал, что например в Рязанской области, в одном из районов, это в 60 километрах от населенного пункта, нет нет ни одного аппарата флюорографии. С Минздрава мне приходит ответ - направили один, потом второй. Второй до района не дошел. Проверяют - он там за деньги работает в областном центре. А вот туда не пришел. Это целый район, и я думаю, это не единичный случай. И проблемы такие есть, - говорит член комитета по собственности ГД, первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.
 
Источник: Вести Иркутск