В Иркутске прошла конференция кардиологов

Конференция кардиологов в ИркутскеСердечный разговор. В Иркутске прошла конференция кардиологов. В ней участвовали около 150 медиков Приангарья, а также специалисты из Москвы. Говорили о новых методах лечения.

Иркутские кардиологи бьют тревогу. Статистика неумолима - почти половина смертей происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня на конференции врачи перенимали опыт передовых российских и зарубежных специалистов, обсуждали новые лекарства и методы диагностики, знакомились с современной аппаратурой. В Иркутске – благоприятная почва для внедрения таких разработок.

- У вас же здесь есть все условия для выполнения высокотехнологичных пособий. И операции делаются, и шунтирования делаются, только надо набирать темпы, темпы, темпы, потому что число людей, нуждающихся в этом, к сожалению, огромно, - говорит президент национального научно-практического общества скорой медицинской помощи, профессор Аркадий Верткин.

Больницы оснащают более современной техникой, мединститут каждый год выпускает специалистов, а число больных в регионе меньше не становится. Неразрешимой была и остается проблема отношения пациентов к собственному здоровью. Лишь единицы ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, не курят, не переедают и регулярно проходят полное обследование. Еще одна беда - многие занимаются самолечением:

- И у пациентов навалом проблем, потому что если у них что-то заболело, начинается самолечение или "авось все пройдет". Либо звонки друзьям, подругам, неизвестно кому. Якобы те знают, у них что-то такое было. И затягивается драгоценное время.

Драгоценное время необходимо для оперативной диагностики, выявления заболеваний на ранней стадии, когда они еще легко поддаются терапии. Только тогда весь арсенал медицинских средств - от лекарств и магнитотерапии до иглоукалывания и лечения пчелиным ядом - будет иметь нужный эффект.
 
Источник: Вести Иркутск