Три человека заболели свиным гриппом в Иркутске

Вирус h1n1 в ИркутскеНа 26 октября 2009 года в Иркутске зарегистрировано 3 случая заболевания «свиным» гриппом. Это ребенок 10 лет, приехавший со спортивных соревнований из Забайкальского края, молодой человек 19 лет, тоже прибывший из Забайкальского края, и молодой человек 18 лет, бывший в контакте с больным. Как сообщал «Телеинформ», первый случай заболевания «свиным» гриппом в Иркутске был зафиксирован 23 октября.

Все трое заболевших чувствовали одинаковые симптомы: недомогание, повышенная температура, головная боль, кашель, заложенность носа. Двое молодых людей были госпитализированы в Областную инфекционную клиническую больницу. Их самочувствие после лечения улучшилось. Ребенка не госпитализировали, так как его состояние не было тяжелым. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, первый больной уже выписан из больницы.

Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, продолжается медицинское наблюдение.

При проявлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции специалисты советуют обращаться к врачу, не ходить на работу, учебу. Рекомендуется носить маску, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

За прошедшую неделю в Иркутске за медицинской помощью с симптомами острых респираторных вирусных инфекций обратилось 3694 человека, из них 2435 – детей. Госпитализированы 153 человека, из них 142 ребенка. За аналогичной период 2008 года зафиксировано 3706 случаев заболеваемости ОРВИ (снижение на 0,3%), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Справка:

При заражении вирусом гриппа А (H1N1) («свиным» гриппом) наблюдаются симптомы, очень похожие на симптомы гриппа других типов, но проявляются они гораздо агрессивнее. В 1-й день заболевания наблюдается резкое повышение температуры, до 38-40 градусов, головная боль, насморк, боли в горле, может быть слезотечение, раздражение глаз, боль в суставах. Важно при первых же перечисленных признаках сразу обратиться к врачу. Если после подтверждения у больного наличия вируса гриппа A (H1N1) начато правильное лечение, то уже на 2-й – 3-й день состояние больного улучшается. Как показала практика, при своевременном обращении к врачу, больной выздоравливает в течение 7-9 дней.

Клиническая картина при заболевании гриппом вируса A (H1N1) – классическая и не отличается от других вирусных инфекций. Выявить штамм этого вируса можно только лабораторным путем. Причиной смерти в результате заражения гриппом A (H1N1) чаще всего является пневмония.
 
Источник: Телеинформ