ВИЧ наступает на Иркутскую область

Вирус имунодефицитаВ регионе стремительно растет число ВИЧ-инфицированных. Ежедневно диагноз ставят 15 жителям области. Теперь главная причина заражения не наркомания, а свободные нравы.
Иркутянке Ларисе диагноз ВИЧ поставили 8 лет назад. Девушка рассказывает, что инфицировалась она от своего молодого человека. Лариса даже не догадывалась, что гражданский муж употреблял наркотики и заражен ВИЧ. Узнав, сразу решила сдать анализы. Опасения подтвердились. После этого, как говорит девушка, ее мировозрение полностью изменилось:

- Я стала более серьезно относиться к жизни, стала учиться, стремилась чего-то в жизни добиться, чтобы жизнь не проходила впустую. Научилась радоваться каким-то мелочам.

Ежегодно количество ВИЧ-положительных в Иркутской области увеличивается в среднем на 2 тысячи. Каждый день специалисты Областного СПИД-центра выявляют около 15 зараженных вирусом иммунодефицита. Причем основной путь передачи - половой. Как отмечает главный врач областного СПИД-центра Олег Бурдуковский, особенность Иркутского региона - это феминизация. Количество ВИЧ-инфицированных женщин резко растет. Нередко вирус встречается и у семейных людей:

- Это говорит о том, что эпидемия поражает не только социально дезадаптированные слои населения, но и обычное население. Тех, кто работает, получил приличное образование, трудится. Тех, кто живет в семьях и работает.

Кроме медицинской помощи, ВИЧ-положительные при желании могут получить помощь и психологическую. Для них проводят специальные тренинги. В том числе отдельно и для семей. Медицинский психолог Алина Красовская рассказывает, что к ней часто обращаются беременные женщины, семьи, где ВИЧ-положительный ребенок. Есть и другие случаи:

- Есть у меня и такие семьи, где все три человека ВИЧ-инфицированные. И мы работаем с ними. Таких семей у меня примерно 15-16.

Каждый человек относится к своему положительному статусу по разному. Лариса уверена: СПИД - это не приговор. Поэтому с нынешним гражданским мужем они вместе борются с вирусом и планируют родить ребенка.
 
Источник: Вести Иркутск