Мобильная станция переливания крови посетила Черемхово

Станция переливания крови в Черемхово"Больше доноров - больше жизни". Мобильная станция переливания крови впервые добралась до Черемхово. Прийти на пункт могли все желающие, а особо активные даже получили поощрение.

Возле черемховской ЦРБ настоящий ажиотаж. Сотни людей пришли сюда, чтобы стать донорами. "Больше доноров - больше жизни" - под таким девизом проходит акция. Присоединиться к ней предлагают всем желающим. В город угольщиков прибыла вот такая фура - "Мобильная станция переливания крови". Впервые чудо-машина выехала из Иркутска за двести километров.

- Фактически за каждое мероприятие принимаем не меньше 140-150 доноров, - говорит главный врач областной станции переливания крови Максим Зарубин.

В Иркутской области станция появилась благодаря приоритетному национальному прокту "Здравоохранение". Таким образом в России постепенно модернизируют службу крови. Одна подобная станция стоит 35 миллионов рублей.

- Сегодня они развернулись на мобильном пункте, и плюс одна бригада расположилась на базе больницы. Это сделано для того, чтобы люди долго не ждали, и чтобы быстрее сделать забор крови, - говорит главный врач черемховской больницы № 1 Владимир Зарубин.

Мобильный пункт может работать автономно целый месяц, оснащен новейшим медицинским оборудованием. В нем шесть отдельных помещений: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры, медосмотра, забора крови, санузел с биотуалетом и лаборатория с аппаратами для хранения материала. Судя по количеству пришедших доноров, черемховцы новшество оценили. Да и чувство долга не подвело.

- Потому что я знаю, что моя кровь кому-то нужна. Кто-то в ней нуждается. И кому-то она всё равно пригодится, - говорит житель Черемхово Алексей Лагуненок.

Самым активным вручили грамоты. Остальные получили моральное удовлетворение от того, что поделились своей кровью пусть даже с совершенно незнакомыми людьми. Благодаря государственной программе "Развитие добровольного донорства" на областной станции переливания собирают почти 20 тысяч литров крови в год. И врачи надеются, что с таким "мобильным" приобретением цифра увеличится в разы.
 
Источник: Вести Иркутск