Иркутяне покупают кишечные инфекции вместе с продуктами на несанкционированных рынках

Иркутяне покупают кишечные инфекции вместе с продуктами на несанкционированных рынкахПолучить болезнь за свои деньги и по доброй воле. В Иркутской области начался сезон кишечных инфекций.
- Не снимайте, что вы снимаете-то нас!

Женщина не на шутку раздосадована. Для нее торговля с машины на летнем солнцепеке - привычное рабочее место. Молоко в бутылках, взятых неизвестно где, сметана и творог на тридцатиградусной жаре. Рядом плавится сало, завернутое в полиэтилен.

- Здравствуйте, ваше сало?

Хозяйка продукта бесследно исчезает. Ее соседка по прилавку быстро сворачивает торговлю. А эту продавщицу сметаны из Эхирит-Булагатского района ветинспектор просит предъявить разрешительные документы. Есть только свидетельство, дающее право на перевозку, да и то сильно просрочено.

- А экспертиза-то не пройдена, нет?

- Сегодня не проходила.

- Да вы здесь вообще не должны стоять. Почему торгуете? И не боитесь, какие могут быть последствия при употреблении этой продукции?

Спрос рождает предложение. Экономия лишней копеечки, близость к дому. В итоге покупатели несут с несанкционированных рынков домой мину отнюдь не замедленного действия.

- Страшно покупать такую продукцию?

- Не страшно уже ничего.

С начала года ветинспекторы провели более ста рейдов по проверкам рынков и несанкционированных торговых точек. Нарушения - в 90 процентах случаев. Только мяса изъяли 20 тонн. Полторы тонны были не пригодны даже на корм животным.

- Реализация производится без ветеринарно-сопроводительных документов, без результатов исследования этой продукции. В прошлом году был зафиксирован случай в Аларском районе с летальным исходом по ботулизму, - говорит начальник отдела Госветнадзора Иван Николаенко.

Тогда от употребления омуля пострадали девять человек. Один погиб. Иркутянка София Пиганова стала пациенткой областной инфекционной клинической больницы накануне, также отведав рыбки:

- После поездки на Байкал. Думаю, что отравилась. Рыбу ела.

- А сейчас-то рыбки хочется байкальской?

- Нет, спасибо.

Сальмонеллёз, дизентерия, гастроэнтериты, ботулизм, пищевые отравления. С начала года в областную инфекционную клиническую больницу поступило более 2600 жителей региона. Сейчас в палатах кишечного отделения - больше ста пациентов. Три четверти из них - дети.

- Сезон кишечных инфекций только начинается. Обычно он начинается с конца мая, продолжается все лето и заканчивается осенью. Пик кишечных инфекций приходится на июль, - говорит заместитель главврача областной инфекционной клинической больницы Наталья Пустогородская.

По мнению специалистов, предотвратить "болезнь грязных рук" может каждый. Надо только соблюдать элементарные гигиенические правила, а также покупать и есть продукты, в которых нет никаких сомнений.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск