Выявлен второй случай заболевания гриппом H1N1 в России

Выявлен второй случай заболевания гриппом H1N1 в РоссииВ воскресенье в России выявлен второй случай заболевания гриппом H1N1. Об этом РИА Новости сообщил государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, наличие вируса гриппа H1N1, известного также как "свиной грипп", подтверждено у гражданина РФ из Калужской области, вернувшегося 18 мая из свадебного путешествия по Доминиканской республике.

Отмечается, что заболевание было выявлено лишь спустя несколько дней после прибытия супружеской пары в Москву. В день прилета 18 мая мужчина прошел через термоконтроль в одном из аэропортов столицы, однако на следующий день у него поднялась температура, и 20 мая он обратился за медицинской помощью.

В настоящий момент супружеская пара находится под медицинским наблюдением, состояние мужчины оценивается как удовлетворительное. Как отметил Онищенко, вирус был выявлен лишь у мужчины, в то время как анализы супруги заболевшего, а также родственников, с которыми тот контактировал в последние дни, показали отрицательный результат.

Напомним, первый случай заражения новым гриппом был зафиксирован в России в пятницу, 22 мая. Заболевший - 28-летний гражданин РФ, прилетевший 19 мая из Нью-Йорка - бы госпитализирован в инфекционную больницу номер один.

23 мая сообщалось, что в России с подозрением на грипп H1N1 госпитализирован второй авиапассажир, прибывший в Москву также из США. Впоследствии, однако, этот диагноз не подтвердился.