Памяти умерших от СПИДа

Такие акции пройдут по всему Приангарью 18 мая. Общественники наготове. В иркутских ВУЗах они планируют провести информационные лекции. У Дворца спорта установят станцию переливания крови, где каждый желающий за 15 минут сможет пройти тестирование и определить свой ВИЧ-статус.

Алая ленточка в виде знака "Борьбы с ВИЧ". Таких иркутским волонтерам предстоит сделать не один десяток, чтобы позже раздать всем желающим. Сотрудники общественной организации "Восстановление" совместно с Иркутским отделением "Красного Креста" готовятся ко дню памяти умерших от СПИДа. Самый молодой помощник Максим сейчас примеряет значок. В воскресенье юноша будет петь песни у памятника Александру III о сложной жизни подростков и о том, как живется людям, имеющим ВИЧ-статус. Говорит: для него это важно. "Мало интересуются этим. И можно даже сказать, безразличие к этому. То есть многие даже не знают, что город Иркутск идет на первом месте по ВИЧ-инфекции. И я думаю об это очень мало", - признался Максим Сутонько, солист группы "Нек-То".

Чтобы люди знали больше, "Красный Крест" в очередной раз подготовил яркие буклеты. Никакой рекламы, только важная информация для любого. Что такое ВИЧ? Как происходит заражение? Чего нужно бояться, и кого - нет? "Мы будем предлагать вот такие схематичные рисунки, на которых они должны будут написать, как не передается ВИЧ. Вот здесь, например, ВИЧ не передается через объятия. Или ВИЧ не передается через рукопожатие. Это все делается с целью информировать население о том, как не передается ВИЧ", - сказала Татьяна Цыганкова, психолог Иркутского отделения "Красного Креста".

Общественники наготове. А вот власти, похоже, нет. Об этом говорит советник губернатора по вопросам ВИЧ Павел Циколин. Сегодня на пресс-конференции он критиковал чиновников администрации Иркутска и Ангарска, потому как в крупнейших городах области с самым большим количеством ВИЧ-инфицированных не реализуются программы по борьбе и профилактике этой болезни. "Может, это указание должно идти с Москвы. То есть даже то, что правительство РФ выделяет средства на эти профилактические мероприятия, уже дает стимул, чтобы муниципалитеты делали то же самое. У нас же идет преемственность вертикальная. Значит, так и нужно смотреть. Если это политика партии, политика страны такая, значит нужно не отставать", - выступил Павел Циколин, советник губернатора Иркутской области по вопросам ВИЧ.

Зато лидеры в другом, подмечает Павел Циколин. Количество ВИЧ-инфицированных в Иркутской области постоянно увеличивается. В Приангарье этот диагноз имеет каждый сотый житель. Чтобы представить масштабы эпидемии, специалисты сравнивают статистику с другими регионами России. Там в худшем случае болеет каждый трехсотый. При этом существуют другие тревожные цифры. Сейчас почти 70% ВИЧ-инфицированных заразились половым путем. И если раньше в группе риска были жители в возрасте от 18 до 30, то теперь болезнь все чаще регистрируют среди людей, которым за 45. "Стало происходить большее количество заражений среди более старшего возраста. То есть 45 и старше, чего, как говорится, раньше не было", - подчеркнул Борис Цветков, заместитель главного врача Центра СПИД Иркутской области.

Борис Цветков добавляет: для новой группы заразившихся требуется отдельная программа профилактики. Но это пока в планах. А в ближайшее воскресенье, 18 мая, приглашают всех, кому не безразлична проблема ВИЧ-инфекции, прийти с 12:00 до 14:00 на набережную Ангары и отпустить там в небо шар с именем человека, умершего от СПИДа. В Иркутской области таких уже более 900.