Часть населения Иркутской области может перейти на потребление воды из подземных источников

Чистая вода в ИркутскеНа реализацию долгосрочной целевой программы Иркутской области «Чистая вода» из регионального бюджета на 2009-2011 годы необходимо выделить 306 млн рублей. На заседании межведомственной рабочей группы по разработке проекта программы заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов сообщил, что для обеспечения финансирования программы потребуются дополнительные средства из муниципальных бюджетов, а также из федеральной казны.

«Механизмы реализации программы «Чистая вода» еще не выработаны, - сказал Трифонов. – В первую очередь, необходимо провести реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, нужно оптимизировать расходы воды и сократить ее потребление в крупных городах Иркутской области».

В Приангарье сегодня насчитывается более 2 тыс. источников водоснабжения. По словам Александра Трифонова, Иркутская область с избытком обеспечена запасами воды, однако из-за ее неравномерного распределения многие сельские районы испытывают недостаток питьевой воды. Большие трудности с водоснабжением есть в районах Усть-Ордынского Бурятского округа. «Сельские жители вынуждены потреблять воду низкого качества, которая по химическим и бактериальным показателям не соответствует нормативам питьевой воды», - отметил Трифонов.

По словам декана факультета строительства и городского хозяйства Иркутского государственного технического университета Виктора Чупина, населению Иркутской области необходимо переходить на потребление воды из подземных источников водоснабжения, качество которой выше, чем у воды из открытых, поверхностных источников.
 
Источник: Телеинформ