Акция "Я - донор" прошла в Иркутске

Акция Я бы в доноры пошел! Иркутские ВУЗы присоединились к акции, которая в эти дни проходит по всей стране. Ее инициаторы - донорское движение "Служба крови", Российский союз молодежи. На местах поддержка оказана не только студентами и, конечно, медиками, а также чиновниками и депутатами.
Четверокурсник Артем Рылов слегка напряжен - роль донора ему в новинку. "Первый раз пришел кровь сдать. Надо ж когда-то начинать. Чем могу - помогу!", - говорит Артем Рылов, студент ИрГУПС.

Помочь решили и депутаты. Вот анкету заполняет председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Ему оформляют карточку донора. Но это еще не все, чтобы медики допустили тебя непосредственно к сдаче - сначала визит в мини-лабораторию. Определяют уровень гемоглобина в крови - у женщин не ниже, чем 120 граммов на литр. У мужчин этот показатель должен быть не ниже 130. Обязателен экспресс-тест для выявления группы крови. У Андрея Лабыгина она, как выяснилось, редкая. "Во-первых, отрицательная. Во-вторых - вторая. У большинства же людей положительная - Тем ценнее? - Наверное. Конечно, сгодится!", - сказал Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Под прицелом теле- и фотокамер кровь сдают другие депутаты, преподаватели и работники университета путей сообщения. И, конечно, студенты. В перерыве между парами в медицинский пункт очередь. Специалисты комментируют: донорская акция для ее участников - это прекрасная возможность лишний раз проверить здоровье. "В конце взятия крови в операционной берется, потом в пробирку 5 мл. крови. И уже потом на месте, в лаборатории станции переливания крови, определяются анализы на ВИЧ, гепатиты А, В, С, на вензаболевания", - пояснила Галина Некипелова, зав. отделением Иркутской станции переливания крови.

А также биохимические пробы крови. В случае выявления каких-либо инфекций - кровь, естественно, бракуется. А донору, точнее, несостоявшемуся донору, обязательно позвонят. В анкетах ведь оставлены необходимые контакты. Сегодня из ИрГУПСа специалисты увезут не меньше ста вот таких "гемаконов" - в каждом контейнере по 450 мл. крови. Уже известно, что предназначена она для пациентов областной клинической больницы.

Университет путей сообщения стал третьим из иркутских вузов, присоединившихся к акции "Я - донор". Подобное мероприятие в минувший понедельник прошло в лингвистическом университете, накануне - в ИГУ. А завтра кровь будут сдавать студенты и преподаватели технического университета.
 
Источник: АС Байкал ТВ