Каждый пятый житель Иркутска страдает повышенным артериальным давлением

Измерение артериального давленияКаждый пятый житель Иркутска имеет повышенное артериальное давление. Об этом со ссылкой на начальника департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирину Губанову сообщает пресс-служба Думы города.
Как рассказала на заседании городской Думы Ирина Губанова, в прошлом году в муниципальных учреждениях здравоохранения, на территории Центрального рынка и Торгового комплекса проходила акция «Проверь свое артериальное давление». Данная акция в Иркутске проходила дважды в рамках реализации муниципальной целевой программы «Профилактика и лечение социально значимых заболеваний, вакцинопрофилактика в Иркутске». Повышенные показатели давления были зафиксированы у 19% из 2 тыс. иркутян, которые посетили передвижные пункты измерения артериального давления. Людей с повышенным давлением направляли в поликлиники по месту жительства для дальнейшего обследования.

Депутаты Думы Иркутска отметили, что показатель смертности от инфаркта миокарда стал единственной медицинской проблемой, которую медикам не удалось решить за три года работы программы. За это время на 20% выросло число случаев скрытого течения гипертонии, увеличилась ранняя диагностика артериальной гипертонии.
 
Источник: Телеинформ