Затраты на дополнительное лекарственное обеспечение в 2009 году составят свыше 880 млн. рублей

Льготное лекарственное обеспечение Расходы федерального бюджета на дополнительное льготное лекарственное обеспечение жителей Иркутской области в 2009 году составят 884 млн. 300 тыс. рублей. Эта сумма на 72 млн. 600 тыс. рублей больше, чем в прошедшем году. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев.

Число льготников в Иркутской области по сравнению с прошлым годом сократилось примерно на 5 тыс. человек – до 110 тыс. 765 человек. «Выделенных нам средств вполне хватит, чтобы в полной мере обеспечить их медикаментами», – заметил Александр Моисеев.

Однако ежемесячная сумма социального пакета в части лекарственного обеспечения осталась прежней – 426 рублей на человека. Но с 1 апреля текущего года она должна увеличиться до 465 рублей. Министр здравоохранения Иркутской области Юрий Олефир отметил, что в регионе каждый льготник будет получать по 669 рублей в месяц, что на 50 рублей больше, чем в 2008 году. «Такая разница между реальной суммой и установленным Минздравсоцзравитием РФ стандартом объясняется тем, что мы дополнительно получим 220 млн. рублей в счет межбюджетных трансфертов», – пояснил он.

«В настоящее время у нас на складах находится месячный запас медикаментов, – подытожил Александр Моисеев. – Поэтому можно с уверенностью сказать, что проблем с лекарственным обеспечением в текущем году не возникнет».

Источник: Телеинформ