Фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Бутырки

Фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне БутыркиВ деревне Бутырки Иркутского района открыли фельдшерско-акушерский пункт. Этого ждали два года. А построили здание за несколько месяцев. Прежде медики ютились в местной школе. Сегодня справили новоселье.

Средняя общеобразовательная бутырская школа. Здесь на свой страх и риск фельдшер принимал экстренных больных и детей. Сейчас в школьный медкабинет заходят только ученики. Врачи получили отдельное помещение.

Оказание медпомощи жителям деревни в учебном заведении не раз подвергали жесткой критике сотрудники Роспотребнадзора. Нет нужного оборудования, в помещении нестерильно. Но иного варианта не было. Здание, где находился медпункт, сгорело, и восстановлению не подлежало. Появления нового в Бутырке ждали более двух лет. А построили за несколько месяцев.

Дмитрий Якунин, главврач оекской больницы, с гордостью показывает новое помещение. Он как никто другой был заинтересован в строительстве пункта. "Очень сложно было осуществлять режим стерильности и чистоты. И мы проблему эту со строительством пункта решили. То есть и дети, и взрослые будут приходить сюда. Здесь им окажут медицинскую помощь на должном уровне и в должных условиях", - сказал Дмитрий Якунин, главный врач Оекской участковой больницы.

"Должные условия" - это приемная, процедурная, комната для персонала и служебное помещение. На 42-х квадратных метрах поместилось все самое нужное. Здание могло быть и больше. Но необходимости в этом проектировщики не увидели. "Здесь проживают 500 с небольшим жителей. И, естественно, строительство стандартного фельдшерского пункта, который подразумевает 160 квадратных метров - это достаточно сложный и дорогостоящий проект. Набор помещений этого пункта полностью соответствует основным функциям", - говорит Григорий Пур, главный врач ЦРБ Иркутского района. "Это за многие годы первый проект не приспособленного, а специализированного типового фельдшерского пункта, который мы постараемся тиражировать на территории всего района. У нас еще есть несколько населенных пунктов, где эта проблема стоит очень остро", - отметил Игорь Наумов, мэр Иркутского района.

Уже сегодня врачи начали принимать больных. За день обратившихся может быть больше 30. Такие условия, надеются специалисты, будут удобны для местных жителей.

Источник: АС Байкал ТВ