Сегодня начали действовать новые стандарты для молочных продуктов

Новые стандарты для молокаМолоко или молочный напиток. Теперь у покупателей появился выбор, что пить - натуральный продукт или восстановленный. В России вводится новый регламент и стандарт для молочных продуктов.

Лидия Тейхриб покупает молоко для внучки и мамы. Ежедневно по два литра. Говорит, что новые правила помогут ей и другим покупателям понять, какое все же молоко в пакете - восстановленное с добавлением сухого или натуральное. Но сама женщина пока не решила, какое будет покупать:

- Буду смотреть по цене, во-первых, какое молоко будет. А потом для ребенка буду, естественно, натуральное молоко покупать - для внучки.

Теперь продукт, произведенный из концентрированного, сгущенного или сухого молока не имеет права называться молоком, а только молочным напитком. Эксперты уверяют, возможность выбирать повысит интерес покупателей к натуральному продукту. А значит, увеличатся объемы его покупки у сельхозпроизводителей и цена - закупочная и в магазине. Стоимость молочного напитка, по словам заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Полякова, останется прежней:

- Снижение-то цены, наверное, навряд ли ожидается. Но сохранение, я думаю, что она сохранится на уровне. Тут больших, кардинальных перемен в ценовой политике пока не ожидается.

На Центральном рынке Иркутска несколько десятков отделов молочной продукции. Но молочного напитка пока нет ни на одном прилавке. Предприятия еще не закупили новую упаковку. К тому же для изготовления молочного напитка предприятию необходимо иметь сертификат по новому техническому регламенту. В Приангарье такие сертификаты получили единицы. В области нет и специального оборудования, позволяющего проводить лабораторные исследования молочной продукции по новому регламенту.

Правила маркировки и упаковки старого продукта с новым названием будут вводиться постепенно. Установлен переходный период - полгода. До середины июня за неправильные названия молокозаводы и цеха штрафовать не будут. По истечении этого срока их будут штрафовать и даже лишать лицензии.
 
Источник: Вести Иркуск