Стабильный приток денежных средств намерена обеспечить "Роснефть"

Стабильный приток денежных средств намерена обеспечить "Роснефть" разрабатывает антикризисную программу, направленную на обеспечение положительного чистого денежного потока в 2009 году при сохранении капитальных вложений на уровне этого года и прогнозируемой цене на нефть 50 долларов за баррель. Совет директоров нефтяной компании уже в ноябре рассмотрит проект этой программы, сообщил журналистам глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, находящийся в Венесуэле в составе российской правительственной делегации.

По его словам, главная цель этой программы - "обеспечить положительный чистый денежный поток по месяцам и по году". Он пояснил, что раз компания планирует сохранить капитальные затраты на уровне 2008 года, то меры будут приниматься за счет сокращения операционных расходов. В том числе, продолжил Богданчиков, речь идет о частичном сокращении кадров. "Массового сокращения персонала у нас не будет, - заверил он. - В какой-то степени это коснется людей пенсионного возраста".

Глава "Роснефти" пояснил, что в ходе механического слияния у компании увеличился административный управленческий аппарат, зачастую кадры здесь дублируют работу друг друга. Необходимо пересмотреть эту систему с точки зрения оптимизации кадрового управления, отметил он. Это не будет одномоментной мерой, продолжил Богданчиков, а в спокойном режиме будет происходить в течение года при тщательном рассмотрении каждой отдельной кандидатуры.

Также в рамках антикризисных мер "Роснефть" планирует передать социальную инфраструктуру, находящуюся на балансе компании, муниципалитетам. Операционные расходы планируется также сократить за счет снижения транспортных расходов, физического объема потребления электроэнергии, тепла и топлива. Также, отметил Богданчиков, уже начались переговоры с поставщиками оборудования и услуг, чтобы выработать более удобные и выгодные для "Роснефти" формы платежей.

Источник: Вести