Глав муниципалитетов Иркутского района учили эффективному самоуправлению

Ликбез для глав муниципалитетов. В Иркутском районе прошел семинар по эффективному самоуправлению...

Ликбез для глав муниципалитетов. В Иркутском районе прошел семинар по эффективному самоуправлению.

Как прилежные ученики, на семинар приехали руководители всех 21 территорий Иркутского района. В этом году среди них 5 новичков, они выиграли выборы и приступили к обязанностям только в октябре. К примеру, подполковник полиции в отставке Ирина Соколовская. По ее словам, быть народным избранником очень сложно, приходится разбираться во всем: от коммунальных проблем до бюджета.
- Особенно трудно мне было разобраться с бюджетом, который мы планировали на три года, на данных курсах я получу ответ, как формировать бюджет, - говорит глава Дзержинского МО Ирина Соколовская.

Программа семинара затрагивает почти все вопросы жизни района. Сначала подвели итоги и наметили планы. А вот как их реализовывать, обсудили подробно по каждому направлению: социальные программы, здравоохранение, земельный вопрос, жкх, экономика, а также изменения о изменениях в законодательстве о проведении выборов. Более опытные участники делились знаниями, ведь для небольших бюджетов поселений главное - правильно распорядиться деньгами. По словам мэра района Игоря Наумова, особенность таких семинаров в том, что у каждого будет возможность задать любой вопрос представителям администрации.
- Мы прилагаем достаточно серьезные усилия, чтобы человека научить, рассказать, показать, где что поправить, и всё это для того, чтобы не страдали простые люди, которые за него голосовали, они ему верят. А наша задача - напитать его информацией, чтобы он уже нес ее тем людям, которые за него голосовали, - говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов.

Учиться эффективному управлению главы муниципалитетов будут 2 дня. Затем им предстоит применить новые знания на практике.