Работникам БЦБК обещают поднять зарплату

Набраться терпения и дожидаться перемен. Такой совет получили от властей региона работники БЦБК. Накануне заместитель председателя Правительства и представитель компании "ВЭБ Инжиниринг" навестили проблемное производство...

Набраться терпения и дожидаться перемен. Такой совет получили от властей региона работники БЦБК. Накануне заместитель председателя Правительства и представитель компании "ВЭБ Инжиниринг" навестили проблемное производство.

- Власти региона и представители "ВЭБ Инжиниринг" приехали в Байкальск на БЦБК, чтобы встретиться с трудовым коллективом. И поговорить с работниками о текущем состоянии дел предприятия.
Люди не останутся на улице - с таких слов начал встречу первый зампред Правительства Владимир Пашков. Если завод будет закрываться, этот процесс растянется на несколько лет. Все будет поэтапно. Создание альтернативных производств, развитие особой экономической зоны, а следовательно, туристической отрасли. Рабочие руки понадобятся и для утилизации шлам-лигнина, разборки цехов комбината. Но до этого момента он должен работать, вопрос о будущем моногорода на особом контроле.

- Прецедентов не было в стране, чтобы лично президент, лично премьер, ВЭБ, занимались предприятием в 2 тысячи человек на протяжении 4 лет, - говорит первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Больной вопрос - зарплатный. Люди просят повышения. Гендиректор "ВЭБ Инжиниринг" Дмитрий Шейбе ответил: деньги на это есть. Внешэкономбанк выделил беззалоговый кредит, который в том числе потратят и на индексацию зарплаты работникам.

- ВЭБ открывает БЦБК беззалоговую кредитную линию. Я не называю лимиты, не требуйте от меня цифр, это закрытая информация. Но она более чем достаточна, чтобы нормализовать ситуацию не только по заработной плате, но и по сырью, энергетике, - говорит генеральный директор ООО "ВЭБ Инжиниринг" Дмитрий Шейбе.
Переговоры длились 2 часа. Байкальчан попросили набраться терпения и дождаться перемен.