Бюджет региона впервые сверстан с перспективой на ближайшие три года

Накануне в Иркутске прошли публичные слушания по обсуждению бюджета на следующий год...

Накануне в Иркутске прошли публичные слушания по обсуждению бюджета на следующий год.

Публичные слушания - первый этап обсуждения главного финансового документа региона. В зале заседаний Заксобрания - депутаты, члены правительства, главы муниципальных образований и общественных организаций. Впервые бюджет сверстан с перспективой на ближайшие три года. За это время Иркутской области предстоит за счет роста доходной базы выйти из разряда дотационных территорий. Бюджет сохранит социальную направленность. Ежегодный рост уровня жизни населения запланирован на уровне 10%.
- Финансирование здравоохранения, культуры и т.д. А как мы выглядим здесь хотя бы на уровне Сибирского федерального округа? - говорит председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов.

Как отметила министр финансов Наталия Бояринова, при формировании бюджета сохранились тенденции по увеличению зарплаты бюджетникам, вырастут расходы на здравоохранение, в том числе медицинскую страховку. Всерьез возьмутся за обеспечение жильем детей сирот. Уже в будущем году расходы на эти цели вырастут в семь раз и составят 700 миллионов рублей. Прозвучали предложения по поддержке агропромышленного комплекса, социальному развитию села, работе над сбалансированностью местных бюджетов.
- Мы всегда у общественности, у гражданского общества спрашиваем, что вы ожидаете, что бы вы хотели услышать и как бы вы посмотрели. Сегодня никто не сомневается в оценке нашего доходного потенциала, - говорит председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области Сергей Курилов.
Все замечания и предложения, высказанные на публичных слушаниях, будут переданы губернатору региона для дальнейшей проработки.