Десятикилометровый участок трассы Еланцы - Хужир открыли после ремонта

Пыль и ухабы скоро останутся в прошлом. Еще почти 10 километров дороги из Иркутска на Ольхон преобразились. Накануне там открыли участок трассы Еланцы - Хужир...

Пыль и ухабы скоро останутся в прошлом. Еще почти 10 километров дороги из Иркутска на Ольхон преобразились. Накануне там открыли участок трассы Еланцы - Хужир.

Это сейчас, когда холодно, на трассе Еланцы - Хужир машин очень мало. А летом за сезон здесь проезжает почти 500 тысяч автомобилей. Все едут отдыхать на Байкал. Теперь время в пути до поселка МРС значительно сократится.
Те, кто хоть раз отдыхал на Байкале в Ольхонском районе, знают: добраться до побережья не так-то просто. После Еланцов асфальтированная дорога превращается в гравийную. Повсюду сплошные ухабы.

- На трассе лежал скальник, крупные камни и ступняк. Время очень много уходило. Тем более если ехать с Иркутска, это, считай, 4 часа, ты уже устал за рулем, кое-как доезжали, - говорит водитель Александр Петухов.
А еще, говорит Александр, пыль столбом, машины от жары просто закипали, подвески ломались. Впервые дорогу начали ремонтировать в 2008-м. Но, как часто бывает, финансирование закончилось. Вновь к работам приступили спустя три года. И вот сегодня полностью готовы девять с половиной километров. Двухслойный асфальт, ограждение, дорожные знаки и разметка.

- Воочию наблюдал, насколько сложно давалась работа строителям. Поверхность дороги, она не гладкая, и необходимо было сделать много земляных работ, везти очень много материалов и делать ее одного уровня, - говорит министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин.
И несмотря на то, что погода часто подводила, работы шли по графику. Подрядчик вдоль трассы специально установил асфальтобетонный завод. Производительность - 160 тонн в час. С такими мощностями, говорят местные жители, и все дороги в районе можно отремонтировать.

- Жителям поселка Сахюрта к нам до Еланцов было проблематично добираться. После дождя, например, дороги размывало и машина ехала еле-еле, 30-40 километров в час. А сейчас на данный момент от Сахюрты до районного центра Еланцов доехать можно буквально за 20 минут, - говорит житель пос. Еланцы Виктор Солдатов.
На такой ровной дороге, возможно, туристы станут лихачить. Но и это предусмотрели, говорит мэр района. В сезон здесь будут работать дополнительные экипажи ГИБДД.

- Самое важное, что сделан участок, красивый и современный, обеспечение безопасности, это конечно... У нас есть собственные силы, сегодня на лето мы просим поддержку области, - говорит мэр Ольхонского района Сергей Копылов.
За оставшиеся километры трассы Еланцы - Хужир возьмутся в следующем году. Средства в областном бюджете на это есть. А значит, говорят власти, местные жители и туристы могут быть уверены - дорога на Байкал будет ровной и гладкой.