Первая очередь Богучанской ГЭС запущена в Красноярском крае

Богучанская ГЭС набирает обороты. Первые гидроагрегаты уже запущены. На этом грандиозном объекте побывала наша съемочная группа...

Богучанская ГЭС набирает обороты. Первые гидроагрегаты уже запущены. На этом грандиозном объекте побывала наша съемочная группа.

Город Кодинск Красноярского края празднует 25 лет с момента перекрытия Ангары. Этот юбилей совпал с другой, гораздо более значительной датой - запуском первой очереди Богучанской ГЭС. В машинном зале в торжественной обстановке включают третий гидроагрегат. Этого события долго ждали те, кто более тридцати лет назад начинал эту стройку. Один из них - Николай Ювкин. В 1982 он заливал на БоГЭС первый кубометр бетона. А в 90-х, когда возведение объекта было заморожено, остался на Севере и верил, что Богучанку достроят и запустят.

- Вы 33 года здесь, что вам больше всего запомнилось, какой момент самый важный?
- Самый яркий момент - это пуск первых агрегатов. Действительно, наш труд пошёл на пользу. Дадим Сибири большой ток, а значит, развитие, - говорит председатель профкома строительства Богучанской ГЭС Николай Ювкин.
Достраивать некогда всесоюзную стройку решили в 2005-м. Институту "Гидропроект" пришлось адаптировать документацию 60-х годов к современным условиям и требованиям безопасности. На Богучанской ГЭС добавили еще один водосброс, который, по сути, выполняет роль верхнего слива в обычной ванной. Он сделан на случай экстремального паводка, который, по расчетам, возможен 1 раз в 10000 лет. Сказался и опыт аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

- Если бы своевременно опустился аварийно-ремонтный затвор, и очень быстро опустился, то этих разрушений бы не было. Все проточные тракты на Богучанском гидроузле оснащены аппаратом бесперебойного питания, и любая аварийная ситуация приводит к резкому сбросу аварийно-ремонтного затвора, - говорит главный инженер проекта достройки Богучанской ГЭС Александр Волынчиков.

Богучанка состоит из 2-х частей. Это почти двухкилометровая каменно-набросная плотина. Ее объем - 12 пирамид Хеопса. Длина бетонной части - 828 метров. Высота - с 32-этажный дом. Водохранилище наполняется водой.

- На сегодняшний день достигнута отметка 182 метра - это в Балтийской системе высот. Ожидается наполнение до 185 отметки примерно в первой декаде ноября. Число 6-8. Динамика наполнения сейчас порядка 20 см в сутки. Это происходит за счет того, что Усть-Илимская ГЭС довольно много нам сейчас сбрасывает, - говорит ведущий инженер группы режимов Богучанской ГЭС Николай Бубенков.

Все три гидроагрегата сейчас проходят серьезные испытания. Их включают, выключают, ставят под нагрузку или гоняют вхолостую. Еще три гидроагрегата энергетики планируют запустить до конца года. Всего же их будет 9. Новая гидроэлектростанция - сердце обширной программы развития Нижнего Приангарья. В Красноярском крае строятся Богучанский алюминиевый завод, крупный лесопромышленный комплекс. В Иркутской области потребителем БоГЭС станет алюминиевый завод, который планируют построить в Тайшете.

- Понятно, что по схеме выдачи честь электроэнергии пойдет на восток и будет снабжаться Тайшет. Я уверен, что те сроки, которые "Русал" по Тайшету на себя принимал, и они опять же договариваются с "Внешэкономбанком" по финансированию, они выдержат. Поэтому будет эффект и для Иркутской области, - говорит председатель правления ОАО "Русгидро" Евгений Дод.
Богучанская ГЭС меняет всю территорию вокруг нее. Климат станет теплее, но будет больше туманов. Под воду уйдет почти 1500 квадратных километров земель. В зоне затопления оказались 29 населенных пунктов - 25 в Красноярском крае и 4 в Иркутской области. В этой стройке, как в зеркале, отразилась вся новейшая история страны.

Возведение Богучанской ГЭС продолжается. Строителям предстоит уложить еще 20 тыс. кубометров бетона. Завершение строительства и выход на проектную мощность запланированы на 2013 год.