Пять километров дороги вдоль поселка Малое Голоустное "одели" в асфальт

Не магистраль, но всё же. Дорога до Байкала стала лучше. 5 километров пути, который проходят вдоль поселка Малое Голоустное, заасфальтировали. Больше всего рады местные жители...

Не магистраль, но всё же. Дорога до Байкала стала лучше. 5 километров пути, который проходят вдоль поселка Малое Голоустное, заасфальтировали. Больше всего рады местные жители.

Из-за отсутствия асфальта по дороге в Большое Голоустное каждый день случались аварии. Между тем эта дорога была испытанием не только для водителей. Местные жители постоянно дышали дорожной пылью.
Летом - футбольное поле, зимой - каток. В Малом Голоустном эта спортивная площадка расположена недалеко от проезжей части.

- Живу здесь в течение десяти лет, и проблема стояла очень остро. Пыль постоянная. И дети, и спортивная площадка. Картофельный огород. То есть думали уже сплошной забор делать. Благо что решилось всё с асфальтированием, - говорит жительница пос. Малое Голоустное Лариса Плеханова.
Мечта сбылась. Дорогу вдоль поселка капитально отремонтировали. Свежее полотно, разметка, бордюры, ограждения. Новые также остановка и дорожные знаки. И вот торжественное открытие.

- К нам действительно приезжает много туристов. И довольно часто получается, где гравийная дорога идет, из-за запыленности случается много аварий. Так что это прежде всего безопасность наших гостей, - говорит глава МО "Голоустное" Татьяна Липская.

Проблему решали пять лет. На 5 км новой дороги ушло 87 млн рублей. По словам представителя дорожной службы Кирилла Торопова, этому перспективному направлению нужны строительные проекты.

- До 16 года мы планируем произвести капитальный ремонт от города до Малого Голоустного. А после 16-го вплоть до Байкала. Произвести капитальный ремонт за один год нам мешает отсутствие проектов. По этому сейчас все силы будут брошены, чтобы эти проекты реализовать, - говорит первый заместитель директора Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Кирилл Торопов.

Сегодня ремонт идет уже на следующем участке. Николай Сенников на дороге к Байкалу трудится с утра до вечера. Здесь он провел лето, встретил осень и первый снег. Рассказывает: бригада работает на совесть.

- У нас материалы везде отличные идут. Ни одна комиссия, как говорится, не обижается. В три слоя у нас укладывается асфальт. Специальные люди приезжают. Сначала грунт укладывается, затем первый асфальт, второй и третий асфальт идет у нас, - говорит дорожный работник Николай Сенников.
Сейчас подрядчиков ждут аукционы. А пока на дороге Иркутск - Большое Голоустное полотно лежит участками. Возможно, в ближайшие годы их все же соединит асфальт.