Урожай гречихи убирают в селе Горяшина Иркутского района

Погода помогает. Аграрии области, пока нет дождей, стараются как можно быстрее убрать урожай. А в селе Горяшина Иркутского района начала работу крупорушка...

Погода помогает. Аграрии области, пока нет дождей, стараются как можно быстрее убрать урожай. А в селе Горяшина Иркутского района начала работу крупорушка.

В деревне Горяшина уже третий год выращивают гречиху. Не слишком привычное растение для Сибири. Сеют эту культуру позже других - в конце мая - первых числах июня, чтобы заморозки не погубили будущий урожай. Уборочная же идет вместе с другими зерновыми и кормовыми. В этом году здесь надеются собрать 160 тонн. Гречку важно не только вырастить. Чтобы получилась полноценная крупа, нужна специальная обработка. Для изучения технологии пришлось даже изучать опыт Ближнего зарубежья.

- Одного человека мы отправляли нынче на учебу в Украину. Там же приобрели оборудование - крупорушка называется, для доработки гречки до крупы. Он у нас ездил 2 недели, отучился, практически сам выбрал эту крупорушку из нескольких, и мы нынче только первый год будем использовать, - говорит главный агроном Александр Едаков.

Другие хозяйства области выращивают гречиху в основном как кормовую культуру. В Горяшина решили создать полный цикл производства и даже завели пасеку, чтобы пчелы опыляли растения в период цветения. В целом по области уборочная идет полным ходом. Помогает теплая осенняя погода без дождей. Как говорят в областном минсельхозе, кормовые культуры убирают быстрее, чем в прошлом году, зерновые, напротив, припаздывают.

- На сегодня убрано зерновых 32 процента. Это несколько меньше, чем в прошлом году. Потому что особенность какая - летная засуха повлияла. У нас сегодня зелень на полях. Созревание идет пестрое - не везде равномерно. Это особенно касается западных районов, центральных районов, - говорит начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский.

В этом году в Прибайкалье запланировано собрать 610 тысяч тонн зерновых. Надеются и на хороший урожай овощей и картофеля.