Правительство области приняло участие в Международной экономической конференции

На международной конференции, которая прошла в Улан-Удэ, губернатор Сергей Ерощенко провел ряд очень важных встреч...

На международной конференции, которая прошла в Улан-Удэ, губернатор Сергей Ерощенко провел ряд очень важных встреч.

В центре внимание промышленность, транспортная инфраструктура, лесная и туристическая отрасль. Эти темы обсудил на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко губернатор области Сергей Ерощенко. И вот что сказал глава региона.
- У нас достаточно много амбициозных планов по Иркутской области, естественно, законодательная поддержка важна. Мы с ней полное понимание нашли. Она сама была руководителем региона, поэтому она понимает и необходимость инновационного развития, и транспорта, и экологии, поэтому мы наметили и ближайшие планы, и далеко идущие, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

О деятельности Байкальской пригородной пассажирской компании и возможности включения Кругобайкальской железной дороги в туристско-рекреационную зону разговор у губернатора шел чуть позже с главой Российских железных дорог Владимиром Якуниным. Президент РЖД также подчеркнул: развитие северных территорий Прибайкалья возможно только при строительстве второй ветки БАМа. Впрочем, не раз тема развития транспортной инфраструктуры поднималась и на ключевом мероприятии Международной экономической конференции, которая проходила в Улан-Удэ в рамках БЭФа. На пленарном заседании обсуждали, как развивать Байкальский регион и Дальний Восток. Срок - до 2025 года. На наши регионы сейчас делают масштабные ставки.

- Именно здесь сейчас самые большие возможности для экономического роста России. Ее интеграции в мировое хозяйство, - говорит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В целом, на пленарном заседании коснулись многих проблем, связанных и с Иркутской областью. Это экология, в частности БЦБК, развитие транспорта и туризма. Как отметил губернатор, в следующем году на БЭФе уже можно будет подвести некоторые итоги намеченных сегодня планов.