Ремонт улицы Карла Маркса в Иркутске затягивается

Снова не успевают. Срок открытия улицы Карла Маркса в Иркутске переносится уже в третий раз...

Снова не успевают. Срок открытия улицы Карла Маркса в Иркутске переносится уже в третий раз.

Планы этих рабочих постоянно корректирует погода. Частые дожди летом не дали в срок закончить ремонт на улице Карла Маркса. Отстали уже больше чем на месяц. И за это подрядчику придется заплатить штраф. А еще утвержденный проект реконструкции пришлось изменять, когда дорогу вскрыли. Специалисты, говорит мэр города, не учли все ее особенности. Сегодня Виктор Кондрашов проверяет ход работ.

- Есть нюансы по водоотведению. По одной стороне Карла Маркса применили новые пневмоколодцы, и там тротуары подняли, там проблем с водой не будет. А на участке порядка 100 метров проблемы будут. Сейчас принимали решение, что сделать, надо сделать ливневую канализацию прямо на тротуаре, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Здесь заменили все подземные коммуникации, щебеночное основание, уложили гранитные бордюры, и сейчас рабочие укладывают новый асфальт в три слоя. Кроме того, благоустроят территорию: высадят деревья и кустарники, установят скамейки и урны. Цена контракта почти 55 миллионов рублей.

Эту центральную улицу Иркутска капитально, пожалуй, никогда не ремонтировали. Подрядчик Ваган Саргсян удивляется, как вообще выдерживало нагрузку дорожное полотно - толщиной около 15 сантиметров при норме 23.

- Очень сложный объект. А почему? Коммуникаций очень много здесь и сложно, старые они. Остается верхний слой положить, это буквально сегодня-завтра, и где-то около 10 сентября откроем дорогу, - говорит генеральный директор подрядной организации Ваган Саргсян.
От бульвара Гагарина до улицы Ленина 700 метров, остальной части Карла Маркса капитальное обновление тоже требуется. Но в плане его пока нет. Есть дороги, говорят власти, в более худшем состоянии. В следующем году на ремонт иркутских улиц, в том числе дворов, предусмотрено 532 миллиона рублей из городского и областного бюджетов.