Международный форум "Лес и человек" открылся в Иркутске

Проблемы лесной отрасли обсуждают сегодня в Байкалбизнесцентре участники международного форума "Лес и человек"...

Проблемы лесной отрасли обсуждают сегодня в Байкалбизнесцентре участники международного форума "Лес и человек".

Представители областных властей, лесопромышленники, сенаторы выработали ряд рекомендаций для Правительства страны, Федерального агентства лесного хозяйства и предпринимателей. В частности, предложено стимулировать предприятия малого и среднего бизнеса, которые заготавливают древесину, предусмотреть господдержку в создании инфраструктуры и объектов социальной сферы. Также властям рекомендовано ускорить подготовку законов, направленных против нелегальной рубки леса.

- По экспертным оценкам и оценкам правоохранительных органов, у нас крайне много того, что называется "черными лесорубами". Мы даже в обиходе это часто употребляем, потому что есть такая система взаимоотношений. И это слабость. Слабость коммуникаций власти, общества и бизнес-сообщества, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.
- Важнейшим вопросом является принятие федерального закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов, а также таможенно-тарифное регулирование экспорта круглых лесоматериалов. Ну и, наконец, всех, наверное, интересует вопрос государственной поддержки и кадрового обеспечения предприятий лесопромышленного комплекса, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Максим Безрядин.